LC 压接和切割端接说明

用于 50 和 62.5 µm GiHCS®、200 µm HCS® LC 连接器

重要的安全和保修信息

请先阅读!
请务必阅读并完全理解终止说明。组装不当会导致端接结果不佳并损坏端接套件组件。

下载 pdf 文档以获取完整说明

确保在终止过程中佩戴护目镜。裸光纤很锋利,可能会碎裂;小心处理并使用提供的光纤碎片处理容器。

如需更多信息,请联系您所在地区的销售代表或致电工厂寻求技术支持:
周一至周五,美国东部标准时间上午 8:00 至下午 5:00。
860-678-6636
770-798-5555 [美国和加拿大以外]

内容
LC 端接套件内容
相关产品和配件(单独出售)
LC 和 LC 双工连接器
插入损耗测试套件

终止说明
第 1 步:滑动应变消除靴
步骤 2:移除外部电缆护套
第 3 步:移除 ETFE 缓冲区
步骤 4:安装连接器主体
第 5 步:切割光纤
第 6 步:安装防绊锁或双面夹

维护和故障排除指南
切割工具清洁的重要性
切割工具清洁套件
故障排除


LC 端接套件内容

套件内容
部件号/描述
DT03732-LC1。 . . . . . . . . . . GiHCS LC 端接套件
DT03732-LC2。 . . . . . . . . .仅限 GiHCS LC 切割工具
P76859。 . . . . . . . . . . . . . GiHCS 液相色谱使用说明书
AP01224。 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .电缆剥线工具
BT03865-07。 . . . . . . . .压接工具 LC(黑色手柄)
CP01229-22。 . . . . . . . . ETFE 缓冲剥离器,带爪形工具和刷子
AP01225。 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .剪刀
K60791。 . . . . . . . . . .光纤碎片处理单元
K60792。 . . . . . . . . . . . .酒精准备垫(一盒 100 个)
其他所需物品(不包含在套件中):安全眼镜、记号笔
立即订购编号为 DT03732-LC1 的 OFS LC 端接套件


LC 和 LC 双工连接器

相关产品和配件(单独出售)
部件号/描述
P26763-01。 . . . . . . . LC 单工连接器(米色靴子)
P26763-02。 . . . . . . . . LC 单工连接器(黑色引导)
P26764-01。 . . . . . . LC 双工连接器(2 米色靴子)
P26764-02。 . . . . . . LC 双工连接器(2 个黑色靴子)
P26764-03。 . . . . . . . . . . . LC 双工连接器(1 米色 + 1 黑色靴子)
P10188-15。 . . . . . . . . . . . . . . . . . 用于 50 和 62.5 µm GiHCS LC 连接器的插入损耗测试套件
P16247。 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Cleave 工具清洁套件(包括清洁液和安全清洁棉签)


第 1 步:安装应变消除引导

将 STRAIN RELIEF BOOT(锥形端在前)滑到电缆端并滑出大约 3 英寸 [76 毫米]。


第 2 步:移除外部电缆护套

  • 用记号笔在距离电缆末端 2.5 英寸 [63.5 毫米] 处标记电缆外护套
  • 使用电缆护套剥线工具开口侧的第二个孔(标记为 1.6),移除 2.5 英寸 [63.5 毫米] 的外护套。

第 3 步:移除 ETFE 缓冲区

  • 将缓冲光纤穿过 ETFE 缓冲带工具的导管,一直插入,直到电缆护套在其中触底为止。
  • 牢牢握住电缆,挤压工具的手柄以切割 ETFE 缓冲器,然后拉直以移除 ETFE 缓冲器。

  • 将酒精准备垫折叠成两半,擦拭刚刚去除 ETFE 缓冲液的纤维表面。

 

 

 

第 4 步:安装连接器主体

  • 如图所示,将 CONNECTOR BODY 部件定位到 CRIMP TOOL 嵌套中。轻轻关闭压接工具手柄以将连接器固定在嵌套中,但尚未施加压接
  • 将剥离的光纤插入连接器主体组件,直到电缆护套在连接器内触底
  • 挤压 CRIMP TOOL 的手柄以进行压接。压接工具在完全压接之前不会释放。
  • 从 CRIMP TOOL 嵌套中取出 CONNECTOR。向上滑动和
  • 将 BOOT 安装到连接器上。

  • 如图所示,将 CONNECTOR BODY 部件定位到 CRIMP TOOL 嵌套中。轻轻关闭压接工具手柄以将连接器固定在嵌套中,但尚未施加压接
  • 将剥离的光纤插入连接器主体组件,直到电缆护套在连接器内触底
  • 挤压 CRIMP TOOL 的手柄以进行压接。压接工具在完全压接之前不会释放。
  • 从 CRIMP TOOL 嵌套中取出 CONNECTOR。向上滑动和
  • 将 BOOT 安装到连接器上。

第 5 步:切割光纤

  • 将 CLEAVE TOOL 保持在水平位置,握住手柄,同时让食指自由启动扳机
  • 如图所示,将连接器主体轻轻插入切割工具。确保将其完全插入并松开连接器主体
  • 使用食指,慢慢按下扳机以执行劈裂操作。当光纤折断时,切割过程完成
  • 从连接器。暂时不要松开扳机!
  • 在释放扳机之前,从连接器上取下连接器主体
  • 在松开扳机的同时,切割工具并抓住光纤废料。
  • 轻轻地从切割工具中取出碎纤维,同时使其远离工具的金刚石刀片。将废光纤放入光纤碎片容器中以进行安全处置。

第 6 步:安装防卡锁或双面夹

单工连接器:
• 如图所示稍微展开剪辑。
• 在连接器周围安装夹子,如图所示对齐。
• 环绕并扣紧以固定。


双工连接器:
• 如图所示稍微展开剪辑。
• 在连接器周围安装夹子,如图所示对齐。
• 环绕并扣紧以固定。


PDF 文档还包括 Cleave Tool Cleaning Guide:
如需清洁切割工具,请订购 OFS Cleave
工具清洁套件(部件号 #P16247),其中包括推荐的清洁液、棉签和完整的说明。

PDF 文档还包括光纤故障排除指南,用于:

  • 暗光端接和无光端接
  • 切割质量差或插入损耗高
  • 如果光纤不切割
  • 如果光纤在切割后突出或凹陷


下载我们的 LC 连接器系列规格表

访问我们的知识库并筛选 安装资源 查找我们所有光纤说明的列表。

了解更多新利18APP我们的 光纤建筑解决方案

地下厂房敷设光缆

地下厂房敷设光缆

1. 概述

本文件涵盖了在导管、内导管、手孔和检修孔结构中放置的电缆。内导管可以直接埋入或放置在较大直径的导管中。在某些应用中,内导管可能被绑在空中钢绞线上。

本文件涵盖 传统电缆 用于将电缆拉或吹(电缆喷射)到导管或内管中的放置技术。

> 下载全文 for more details

2. 一般规则

2.1 路线勘察检查

建议在电缆安装之前由外部工厂工程师进行路线调查和检查。应检查检修孔和管道以确定最佳接头位置和管道分配。应根据路线调查制定详细的安装计划,包括电缆牵引或吹风位置、中间辅助点和电缆馈送位置。

2.2 最大额定电缆负载

大多数 OFS 外部植物光缆的最大额定电缆负载 (MRCL) 为 600 磅;但是,应始终检查电缆文档,因为 MRCL 值可能适用于某些电缆。使用牵引设备安装电缆时,应采取措施确保不超过 MRCL。这包括使用分离式旋转接头、液压泄压阀和电子张力控制系统。

2.3 最小弯曲直径

安装过程中光纤直径弯曲

OFS 电缆的最小弯曲直径是针对动态和静态条件定义的。当电缆可能暴露于 MRCL 时,动态条件适用于安装期间,例如,在围绕滑轮或绞盘拉动电缆时。

 

2.4 温度限制

OFS 光缆的存储和安装仅限于温度范围。请注意,由于阳光照射导致的太阳能加热会使电缆温度升高到远高于环境温度。

三、地下光缆注意事项

在开始任何地下电缆铺设操作之前,所有人员都必须完全熟悉当地公司的安全实践。应特别强调涵盖以下程序的实践:

> 下载全文 for more details

4. 内管

光纤电缆最常放置在小直径内导管中,而不是大直径导管中。对于现有的导管结构,可以将多个内导管放置在单个导管中以在导管中提供多条电缆路径。还建议使用内导管,因为它为光纤电缆的安装提供了干净的连续路径。

4.1 直径比和面积比

直径和内管面积比。

直径比和/或面积比用于确定应安装在内管中的最佳电缆外径。可以使用任一比率,但始终使用一个或另一个对于避免混淆很重要。

4.2 直埋应用

研究表明,直埋内管中的垂直起伏会大大增加所需的电缆安装力。

5. 电缆润滑剂

放置光纤电缆时应使用电缆润滑剂。推荐的电缆润滑剂包括 Polywater4、Hydralube5 以及与聚乙烯电缆护套兼容的类似电缆润滑剂。绞车线(或牵引绳)和电缆都应润滑。

> 下载全文 for more details

6. 走线方式

6.1 回馈技术

回馈技术是一种常见的安装方法,用于将电缆安装分成两个单独的拉线。当电缆的一端必须用手拉入建筑物时,或者在电缆路线改变方向的检修孔位置时,也可以在设备办公室附近使用反向馈电技术。

6.2 前馈技术

在前馈技术中,电缆的前端和多余的电缆长度在中间人孔处从内导管中拉出并以8字形存放在地面上。这种技术可以在电缆安装过程中多次使用,以大大增加电缆接头之间的距离。

6.3 图八安装技巧

如果在电缆安装过程中使用8字形技术,则应手动处理电缆并存放在地面上。将电缆放在防水布上,以防止被砾石、岩石或其他磨蚀性表面损坏。

光缆地下安装

对重型光缆(264 芯或更多)进行数字八字形布线时,应将光缆堆叠偏移以防止护套凹陷和光缆损坏。尽管护套凹痕通常不会损坏纤维,但这种外观损坏是不可取的。使用偏移方法时,电缆堆叠的每个交叉点应偏移约 2 英寸,而不是直接堆叠在彼此的顶部。

标准与偏移数字八

6.4 手孔

手孔经常用于提供对电缆接头和松弛存储线圈的访问。在长电缆牵引器上,可以使用手孔来促进中间辅助放置操作。中间辅助手孔通常安装在障碍物附近或以与最大预期电缆安装长度一致的预定间距安装。

7. 拉光缆

以下说明假定您对外部设备电缆敷设程序基本熟悉。他们还假设内管已就位,并且已在内管中安装了润滑的牵引带或绳索。

7.1 进料人孔

分离式旋转连接器

将电缆卷筒安装在卷筒托架上,以便电缆从卷筒顶部馈入。将电缆卷筒靠近检修孔并与内管对齐。电缆卷筒应放置在离检修孔足够近的位置,以免过长的电缆在地面上拖曳,但要足够远,以便在牵引操作期间突然启动或停止的情况下保持松弛的电缆。 10 – 15 英尺的距离通常就足够了。使用电缆夹和旋转连接器将牵引线连接到光缆。注意:如果不使用张力限制绞盘来拉动电缆,则需要分离式旋转连接器。

7.2 中间人孔

中间人孔中的内管道可以连续穿过人孔,也可以中断。在任何一种情况下,内管道都应位于从入口管道到出口管道的直线路径中。如果内管是连续的并且已经被架住,请拆下内管系带并将内管拉直穿过检修孔。如有必要,可以使用内管切割器切出松弛的内管。将内导管固定在检修孔中,以防止它在电缆铺设操作期间爬入主导管。

> 下载全文 for more details

7.3 拉人孔

OFS 建议使用张力限制绞盘来牵引光缆。张力控制可以通过电气、机械或液压方法来完成。在任何情况下,必须按照设备制造商的建议定期校准张力限制装置。显示电缆张力但没有自动切断功能的电缆绞盘不足以保护电缆。如果不使用张力限制绞盘,则必须使用分离式旋转接头将光缆连接到牵引线。

7.4 绞盘绞盘

7.4.1 总则

电缆牵引环通过中间绞盘绞盘后,分离式旋转接头不会保护光纤电缆;因此,中间辅助绞盘必须限制张力。绞盘还必须满足最小电缆弯曲直径。

7.4.2 设置

绞盘应沿电缆路线放置,预期拉力为 600 磅或更少。在拉动开始之前正确定位绞盘将消除由于必须在放置操作中添加计划外的中间绞盘辅助而导致的施工延迟。

7.4.3 松弛电缆环路

在牵引操作期间,必须在绞盘的牵引侧保持松弛的电缆环,如图所示。

中间人孔设置

7.4.4 添加中间绞盘

 如果在拉线过程中加了中间绞盘,且拉线眼已经穿过人孔,则在将电缆缠绕在绞盘上之前,必须将一圈松弛的电缆拉到中间人孔中。

添加中间辅助绞盘

7.4.5 从中间绞盘辅助绞车上拆下电缆

在拉动结束时,绞盘上的电缆没有扭曲。但是,如果将电缆从绞盘上取下并拉直,则每卷会在电缆中产生一个扭曲。

8. 吹制光缆安装

电缆吹风系统使用高压、高速气流结合推力来安装电缆。液压或气动驱动轮或传动带用于将电缆推入进料人孔处的内管。电缆吹风系统上的控件和仪表允许操作员监控和调整施加在电缆上的气流和推力。一些电缆喷射系统在电缆末端使用插头来捕获压缩空气并在电缆末端产生小的拉力。

9. 光缆盘绕

9.1 储存在中间孔的线圈

许多最终用户要求将松弛的电缆线圈沿电缆路线存放在中间检修孔中。这些松弛存储线圈用于未来的分支拼接或路线重新安排。重要的是,盘绕方法适合正确的线圈直径,并且不会将电缆扭结或过度扭曲。

9.2 折叠法

建议使用折叠方法来存放中等长度的松弛电缆。形成一个电缆环,然后扭转该环以形成第一个电缆线圈。折叠线圈以形成第二个电缆线圈。

> 下载全文 for more details

9.3 泪滴法

建议使用泪滴盘绕方法来存放较长的电缆,因为卷起电缆比执行重复折叠操作更容易。通过以类似于电缆末端使用的方式滚动电缆弯头,电缆可以无扭曲地存储。

9.4 花园软管法

对于大直径电缆,建议使用花园软管方法,因为一次只能处理一圈电缆。随着每个附加回路的增加,存储线圈可以直接在检修孔货架上形成。每个回路都可以在添加到存储线圈时用胶带固定到位。这种方法可用于存储任何长度的松弛电缆。

9.5 储存在熔接位置的线圈

松弛的电缆必须存放在拼接位置以允许拼接。通常,用于拼接目的的电缆长度为 50 到 100 英尺;然而,实际电缆长度可能会因检修孔的可达性而异。

10. 机架光纤电缆和内导管

电缆架通常从中间的检修孔开始,然后朝电缆的两端逐个检修孔进行。根据哪一端更近以及可用的多余电缆数量,用于架设光纤电缆的松弛可能来自馈送或拉出检修孔。获得货架松弛的首选方法是用手拉动。如果无法用手移动电缆,可以将分离式电缆夹连接到电缆上,然后使用电缆绞车或环链葫芦拉动电缆。在拉动松弛部分时,不要超过最大额定张力或违反电缆的最小弯曲直径。

电缆线圈应放在不会损坏的位置,最好放在就地电缆后面的检修孔壁上。不要减小电缆线圈的直径。如果必须从线圈上拆除松弛的电缆以进行架设,请从线圈上取下一个或多个环,然后放大线圈以吸收多余的松弛。用塑料扎带将线圈牢牢固定到位。

> 下载全文 for more details

光纤色散和其他非线性效应

本文重点介绍影响光纤可用带宽的参数,以及各种光纤类型的色散机制和非线性效应。色散描述了输入信号在沿着光纤传播时如何展宽的过程。我们将介绍几种类型的分散体。我们还将粗略地看看其他重要的非线性效应,这些效应可以减少最终可用的带宽量 光纤.

分散

光纤色散带宽图示

通过光纤网络传输的大部分流量都采用激光脉冲的形式,其中 激光 脉冲打开和关闭,有效地形成由“1”和“0”组成的数字方波。色散会导致脉冲随时间扩散,有效地使边缘变圆,并使检测器更难确定正在传输的是“1”还是“0”。发生这种情况时,链路的有效带宽会减少。三种主要类型的色散机制是模式色散、色散和偏振模式色散。因为这些机制以不同的方式影响光纤网络,我们将深入讨论每一个。请下载全文以获取更多信息。

模态色散

一般来说,我们的文章 单模光纤选择 专注于单模光纤,因为它们构成了世界各地部署的绝大多数光纤公里。 与多模光纤相比,单模光纤 由于其低衰减和高带宽,它们被用于所有高容量、长距离的网络。多模光纤的主要限制因素是模式色散。

>> 下载全文

多模光纤和单光纤中的模态色散示意图

多模光纤同时携带多种模式的光。虽然可以将一种光模式视为一束光线,但典型的多模光纤一次最多可以有 17 种模式的光沿其传播。这些模式都通过光纤的路径略有不同,其中一些路径长度比其他路径长。走更直路径的模式会更早到达,而沿着光纤纤芯外边缘反弹的模式走更长的路径并更晚到达。对末端脉冲的影响称为模式色散,因为它是由于光纤中的不同模式造成的。多模光纤旨在通过纤芯中使用的掺杂剂数量精确控制折射率分布来减少模态色散量。但是,不可能完全消除多模光纤中的模态色散。

色散

色散描述了一个组合 两种不同类型的色散,即材料色散和波导 分散。光以不同的波长以不同的速度传播,并且所有 激光脉冲在波长范围内传输。光也传播 通过不同的材料不同的速度。这些变化的速度会导致脉冲 当它们沿着纤维传播时,要么展开要么压缩。纤维设计师 可以使用这两个点来自定义折射率分布 生产用于不同应用的纤维。色散并不总是 坏事。事实上,它可以用作帮助优化网络的工具 performance.

例如,第一批用于光纤的激光器 传输以 1310 nm 运行,许多网络仍在使用该波长。 因此光纤设计者开发了第一条单模光纤 该波长的色散最小或为零。事实上,G.652 光纤仍然是 设计成这样。在这些光纤中,1550 nm 窗口中的色散更高。

当今的网络通常以多种方式运行 波长在它们上面运行。在这些网络中,产生的非线性效应 来自多个波长的信号会影响网络运行。我们将简要介绍 本文概述了其中一些非线性效应。彩色的 分散通常用作帮助优化这些类型网络的工具。

偏振模色散 (PMD)

光是一种电磁波,由同时沿光纤传播的两种偏振组成。在具有完美平衡的外部应力的完美圆形光纤中,这些极化将同时到达光纤的末端。当然,我们的世界并不完美。甚至少量的玻璃椭圆度/非同心度或非同心应力 电缆 可能导致其中一个偏振比另一个传播得更快,并在它们沿光纤传播时及时扩散。这种现象称为偏振模色散 (PMD)。

偏振模色散图示 - 沿光纤传播的两个偏振的延迟。

布线和安装会影响 PMD,甚至 诸如火车沿轨道移动或风引起的天线产生的振动 电缆振动会影响 PMD。然而,这些相互作用的影响是 通常小于由玻璃制造引起的固有 PMD process.

偏振模色散 (PMD) 的制造原因

有一些方法可以减轻 PMD。一个很 有效的方法是将玻璃纤维制成几何圆形和 尽可能一致。 OFS 使用一种特殊的技术来实现这一点。使用 一种称为纤维“纺丝”的专利工艺;半扭曲是通过翻译 拉制过程中的纤维,减少非同心度和 玻璃中的椭圆度是增加 PMD 的主要因素。

PMD图表

>> 下载全文

非线性效应

还有很多其他因素 网络、设备和光纤设计人员需要考虑网络 多年来,能力不断增强。这些因素经常导致我们 以更快的速度共同增加越来越多的流量波长 higher power levels.

这篇文章的目的不是审查 每一个都深入,而不是触及它们,以便读者可以有一个 路过熟悉。这些因素中最重要的是四波混频, 这导致了非零色散位移光纤 (NZDF) 的发展。 然而,其他非线性效应包括自相位调制、交叉相位 调制、拉曼和布里渊散射等。如前面提到的, 色散可用于抵消四波混频的影响。为了 那些与更高功率水平相关的非线性效应,增加了 光沿光纤传播的有效区域有助于减少 这些其他非线性效应的影响。

色散和非线性效应是 一般光纤用户群体中最不了解的问题,主要是因为 用于匹配当今光纤和电子产品的指南通常有效 这样最终用户不需要有详细的背景来提出 system.

OFS 在光纤网络方面拥有数十年的经验。请联系您的 当地 OFS 代表 如果您想了解有关本文中任何项目的更多信息。

>> 下载全文

OFS 是设计和制造标准和定制色散斜率补偿模块 (DSCM) 的市场领导者,也称为 色散补偿模块 (DCM)。我们的固定宽带、可重新配置和可调谐无色模块完善了非常适合主要传输光纤类型的产品线。

光纤建筑解决方案

FTTX 构建优化的光纤基础设施

光纤到企业的部署正在全球范围内加速,以支持高达每秒 1 Gb 的互联网速度和某些地区已经可用的 10 Gb 速度。服务提供商通过安装来响应 光纤 到居住单元的建筑物内部和内部。

这本 64 页指南中的解决方案有助于降低住宅和企业客户光纤部署的首次和生命周期成本。

包括建筑施工期间的绿地安装和现有建筑中的棕地安装解决方案。这些解决方案可扩展和优化以适应各种建筑结构,通过创新的省力技术提供更快、更可靠的安装,比传统方法占用更少的空间。

室内和室外部署解决方案可灵活地为每个建筑物使用最佳可用路径。解决方案构建块包括广泛的 终端, 分路器、入口点模块、立管电缆、阁楼和壁挂鱼光纤、走廊光纤和完整的室内生活单元光纤套件。该产品组合允许服务提供商为每栋建筑选择最佳解决方案,OFS 可以帮助设计建筑特定解决方案和物料清单作为增值服务。

>> 立即下载我们的指南

纤维对建筑的好处 

OFS光纤到用户 (FTTx) 解决方案 帮助彻底改变安装光纤的速度;提升客户体验;尽量减少干扰;降低人工成本;提高订户接受率;使服务提供商能够更快地实现收入;并更快地为订阅者提供千兆和更高的速度。

光纤建设的挑战和解决方案 

  • 创收时间:快速且易于安装的预端接解决方案可以加快安装速度并降低劳动力成本。
  • 无路径,需要劳动密集型切割和修补:紧凑型表面安装光纤解决方案。
  • 机柜空间有限:较小的机柜可以在小型电信机柜中安装多个操作员连接。
  • 用于拼接和分路器连接的多盒:单盒预端接解决方案需要更少的空间并实现更快的配置。
  • 无管道空间:无论是在建筑物内部还是外部,紧凑的表面安装光纤解决方案都不需要管道。
  • 共享基础设施:紧凑型电缆可以支持电信路径中的多个服务提供商。
  • 光纤在多个拐角处弯曲:弯曲不敏感光纤指定支持低至 2.5 毫米的弯曲半径。
  • 对租户造成干扰/嘈杂:几乎不可见的光学解决方案可以快速安静地安装,并保护建筑装饰。
  • 服务中断和用户流失:来自一家公司的光纤、电缆和连接器的完整解决方案,旨在协同工作。出厂测试符合 Tier 1 标准。
  • 多种建筑类型:适合每种建筑类型的解决方案。

预端接与现场端接光纤

预端接解决方案越来越多地用于在多住宅单元 (MDU) 建筑物中安装光纤,以在劳动力成本较高的地区节省时间和金钱。具有内置松弛管理的预端接产品是首选,因此安装人员可以巧妙地管理多余的松弛并使用单个组件来支持多种部署长度。然而,现场端接解决方案可以补充室内或室外网络的预端接部分,对于低劳动力成本市场,现场端接解决方案可能是首选。 OFS 提供预端接和现场端接解决方案以满足每个服务提供商的需求。

针对应用优化的光纤规格

在建筑物和家庭中安装光纤通常需要在尖角周围调整光纤。 EZ-Bend® 单模光纤为最具挑战性的住宅和 MDU 应用提供低至 2.5 毫米半径的出色弯曲性能。该光纤与常规 G.652.D 单模光纤的安装基础兼容,符合并超过 ITU-T G.657.B3 建议。 EZ-Bend 光纤使用来自 OFS 的开创性专利 EZ-Bend 光学技术,在急弯处的损耗比竞争的 G.657.B3 产品低三倍。

集中式、分布式和分布式级联拆分

随着 FTTx 部署在全球范围内加速以满足不断增长的带宽需求,服务提供商必须在建筑物内和建筑物内为企业和住宅用户安装光纤。建筑类型包括复式、花园式、低层(10层以下)、中层(10至15层)、高层(16至40层)和摩天大楼(40层及以上)。为了提供楼宇千兆服务,提供商必须将光缆放置在楼宇立管和管道中,在走廊中安装光纤,然后将该光纤深入设备,连接到室内光网络终端 (ONT)。供应商如何在设计、材料和可用路径差异很大的建筑中实现这一目标?

分离器架构

级联分配器典型的 PON 网络由中心局、前端或机柜中的光线路终端 (OLT) 组成,通过馈线电缆连接到分光器,然后连接到网络下游的分配电缆。选择正确的架构取决于最终用户密度、预计订阅率和与 OLT 的距离。分路器放置在 FTTx 设计中很重要,因为它会显着影响工厂和电子设备成本。

部署 FTTx 时使用三种常见类型的分离器架构:

  • 集中拆分
  • 分布式拆分
  • 分布式级联分裂

为了帮助满足这些需求,OFS 产品组合支持所有三种分离器架构,并具有广泛的解决方案,可满足几乎所有 MDU 部署的要求。为了灵活性和区域偏好,这些产品包括预连接器、现场熔接和机械连接器解决方案的组合,OFS 可以从中为每种类型的建筑配置定制设计。

棕地户外立面解决方案

当业主希望保留建筑物外部的装饰时,可以使用户外立面解决方案。紧凑的 EZ-Bend 室内/室外电缆垂直放置在住宅的外墙上,从室外壁挂盒到室内 SlimBox® 装置。室内 SlimBox 可在出厂时配置 SCA 适配器或扇出,用于预端接解决方案或熔接。 EZ-Bend 跳线用于通往每个居住单元的路径。建议使用预先端接的 EZ-Bend 跳线以加快安装速度,或者可使用机械连接器在 SlimBox 壁板中进行现场端接。 80×80 InvisiLight® 模块可用作“光纤延伸”到居住单元中的任何位置。或者,代替 EZ-Bend 跳线,InvisiLight MDU 解决方案可以放置在客厅的走廊中(未显示)。

棕地户外立面解决方案

棕地户外立面解决方案

新建预端接解决方案

电讯室

  • 用于渐进式客户激活的紧凑型地下室;
  • 地下室(SlimBox 64F Terminal)允许对外部设备电缆进行熔接;
  • 低渗透率建筑的理想选择:可以安装一个分离器,并通过 SCA 端口完成客户的管理。停车场可以方便地连接新客户;
  • 可以连接多个盒子进行模块化扩展。多个 SlimBox 之间的连接可以通过它们之间的访问开口进行。

立管主干

  • 用于快速即插即用安装的 SCA 预端接电缆;
  • 直接来自公寓单元的 EZ-Bend 跳线可用于小型建筑。

横向部署

  • 从电信柜直接部署到公寓单元;
  • 非常适合绿地安装;
  • EZ-Bend 跳线连接到安装在 SlimBox 壁板(居住单元内)中的适配器。

居住单元内

  • SCA 机械连接器可用于端接居住单元内的 EZ-Bend 跳线;
  • InvisiLight ILU 解决方案是一种补充产品,用于在公寓内延伸光纤。

>> 立即下载我们的指南

新建熔接或现场端接解决方案

电讯室

  • 用于逐步激活客户的紧凑型地下室(在 SlimBox 64F 终端中最多可停放 48 个连接器);
  • 地下室盒(SlimBox 64F Terminal)允许对外部设备电缆和内部电缆进行熔接(最多 96 个熔接 - 8 个熔接盘,每个盘有 12 个熔接);
  • 低渗透率建筑的理想选择:可以安装一个分离器,通过 SCA 端口完成客户管理。停车场可以方便地连接新客户;
  • 可以连接多个盒子进行模块化扩展。 SlimBox 之间的连接可以通过它们之间的访问开口进行。

立管主干

  • ACCUMAX® 电缆可用于快速简便的安装:
  • SCA 预端接尾纤用于地下室和地板箱内的熔接。

横向部署

  • 通过 EZ-Bend 电缆(坚固的 3.0 或 4.8 毫米)从电信机柜直接部署到公寓单元;
  • 水平电缆通过 SlimBox 12F 终端(地面配电箱)和 SlimBox 墙板(居住单元内部)中的机械连接器熔接或现场端接。

居住单元内

  • SCA 机械连接器可用于端接居住单元内的 EZ-Bend 跳线,也可以使用预先端接的尾纤;
  • InvisiLight ILU 解决方案是一种补充产品,用于在公寓内延伸光纤。

>> 立即下载我们的指南

棕地预端接解决方案

棕地预端接解决方案

棕地预端接解决方案

电讯室

  • 用于渐进式客户激活的紧凑型地下室;
  • 地下室(SlimBox™ 64F Terminal)允许熔接至外部设备电缆;
  • 低渗透率建筑的理想选择:可以安装一个分离器,通过 SCA 端口完成客户管理。停车场可以方便地连接新客户;
  • 可以添加框进行模块化扩展。 SlimBox 单元之间的连接可以通过设计在盒子中的多个端口使用跳线轻松实现。

立管主干

  • 用于快速即插即用安装的 SCA 预端接电缆:
  • 可以将 InvisiLight 2.0 毫米 12 芯多纤软线直接从地下室箱体和小型或花园式建筑的走廊放置。

横向部署

  • InvisiLight MDU 入口点 (POE) 模块提供了一种在模块内部使用现场端接的分立解决方案;
  • 使用 InvisiLight 12F 预端接 2.0 毫米电线几乎不可见的安装。

居住单元内

  • InvisiLight ILU 解决方案是互补的,可连接到 InvisiLight MDU 安装;
  • InvisiLight ILU 解决方案的安装工具和程序与 InvisiLight MDU 解决方案相同

这份包含插图和零件规格的 64 页指南将帮助您选择 正确的光纤电缆 and 配件 降低建筑物内商业客户光纤部署的首次和生命周期成本。

>> 立即下载我们的指南

激光优化光纤常见问题指南

随着传输速度 随着企业中的光纤网络增加到每秒 10 吉比特 (Gb/s) 甚至更高,一个相对较新的术语——“激光优化光纤”——已经悄悄进入了行业词汇。什么是激光优化光纤?你需要了解什么? “激光优化”一词究竟是什么意思?了解这些问题的答案将帮助您为企业网络光通信的最新浪潮做好准备。激光光纤

为什么要“优化”光纤以用于激光器?

较旧的“传统”光纤系统 (令牌环、以太网、FDDI、ATM)用于以每秒 4 到 155 兆比特 (Mb/s) 范围内相对较慢的速度运行的场所应用。这些系统使用称为发光二极管 (LED) 的廉价光源,对于这些较慢的速度来说完全足够。 多模光纤 这些系统中使用的额定带宽为特定的最小带宽,通常:

  • 160 MHz/km 通过 62.5/125 μm 光纤在 850 nm
  • 500 MHz/km 50/125 μm 光纤,850 nm
  • 在 1300 nm 处,两种产品均为 500 MHz/km

这些光纤使用过填充发射 (OFL) 测试方法进行了带宽测试,该方法准确地复制了 LED 的实际性能。

随着对带宽和更高吞吐量的需求增加,特别是在建筑和 校园骨干,LED 无法跟上步伐。由于最大调制速率为 622 Mb/s,LED 将不支持 1 Gb/s 和所需的更高传输速率。人们可以利用通常用于单模光纤的传统激光器(法布里-珀罗,分布式反馈)。然而,由于在单模光纤上进行长距离传输需要更高的性能特性,因此它们的成本要高得多。

作为回应,业界开发了一种新的高速激光光源,称为垂直腔面发射激光器 (VCSEL)。这些 VCSEL 价格低廉,非常适合低成本的 850 nm 多模传输系统,在企业中允许 1 Gb/s 和 10 Gb/s 的数据速率。随着这些 VCSEL 的出现,必须对多模光纤进行“优化”以配合激光器工作。

>> 立即下载我们的指南

VCSEL 和 LED 有什么区别?

VCSEL 提供 比 LED 具有更高的功率、更窄的光谱宽度、更小的光斑尺寸和更快的数据速率。所有这些优势加起来显着提高了性能。当然,这假设光纤本身不会影响性能。要了解为什么会发生这种情况,我们需要了解 VCSEL 和 LED 之间的区别以及它们如何沿多模光纤传输信号。

所有 LED 产生 平滑、均匀的输出,始终充满整个光纤纤芯并激发光纤中的数百种模式。光纤的带宽由光纤中所有模式的综合性能决定。如果一些模式由于模式色散而落后或领先,它们对带宽的影响很小,因为许多其他模式承载了大部分信号。

VCSEL 的能量输出比 LED 更小、更集中。因此,VCSEL 不会激发多模光纤中的所有模式,而只会激发有限的一组模式。光纤的带宽由这组受限制的模式决定,任何落后或领先的模式对带宽的影响都要大得多。

通常,VCSEL 的功率 将集中在光纤的中心,在那里较旧的光纤容易出现缺陷或折射率分布(光纤纤芯中的关键导光特性)发生变化,从而导致信号传输不佳。这就是为什么与 LED 相比,某些光纤在使用 VCSEL 时的性能实际上可能很差。

使事情复杂化,VCSEL 的功率分布不均匀且不断波动。它在其表面急剧变化,从 VCSEL 到 VCSEL 变化,并随着温度和振动波动而变化。因此,单个 VCSEL 将在任何给定时间在特定光纤中激发不同的模式。由于不同的模式携带不同的功率,光纤的带宽可能会以不可预测的方式变化。

为什么激光优化光纤是与 VCSEL 一起使用的最佳选择?

随着 VCSEL 的出现,很明显,为 LED 系统部署的传统多模光纤并没有充分利用 VCSEL 的性能优势。

为了充分利用 VCSEL 的优势,光纤制造商开发了 激光优化多模光纤 (LOMMF)。 LOMMF 经过专门设计、制造和测试,可高效可靠地与 VCSEL 配合使用。

LOMMF 应具有精心设计和精心控制的折射率分布,以确保使用 VCSEL 实现最佳光传输。折射率分布的精确控制可最大限度地减少模态色散,也称为差模延迟 (DMD)。这可确保光纤中的所有模式或光路几乎同时到达接收器,从而最大限度地减少脉冲扩展,从而最大限度地提高带宽。良好的折射率分布最好通过 DMD 测试来实现。

VCSEL 和 LOMMF 提供了巨大的灵活性和成本效率,可以“释放”企业当前和未来的带宽瓶颈。 LOMMF 与 LED 和其他光纤应用完全兼容(不需要特殊的连接器或终端,对衰减没有影响)。现在可以安装 LOMMF 并以较慢的数据速率使用,直到需要将网络速度提高到 1 Gb/s 甚至 10 Gb/s。此时,您只需要将光学模块升级为基于 VCSEL 的收发器。无需拉新电缆。

>> 立即下载我们的指南

您可以使用任何针对 10 Gb/s 的激光优化光纤吗?

不 - 需要注意的是,并非所有激光优化光纤都具有 10 Gb/s 的能力。如果您将来需要 10 Gb/s 的容量,则必须确保您现在安装的 LOMMF 能够处理 10 Gb/s。第一批激光优化光纤于 1990 年代中期推向市场,专为 1 Gb/s 应用而设计。这些光纤提供 62.5/125 µm 和 50/125 µm 两种设计,将 1 Gb/s 系统的覆盖能力扩展到超出行业标准规定的范围。例如,OFS 1 Gb/s 激光优化 62.5 光纤 可以在经济高效的 1 Gb/s 850 nm (1000BASE-SX) 系统中传输 300 米。 50/125 µm 光纤提供更高的性能,可达 600 米或更远。这些 1 Gb/s LOMMF 与 850 nm VCSEL 相结合,可实现构建骨干网和中短长度园区骨干网的最低系统成本

您如何测量激光优化光纤的带宽?

由于 LED 具有统一且一致的功率分布,可激发多模光纤中的所有模式,因此传统的 OFL 带宽测量方法可以准确预测 LED 应用的光纤带宽。但由于 VCSEL 仅以不同方式激发光纤中的某些模式,因此 OFL 带宽测量无法预测光纤用于 VCSEL 应用时的光纤带宽。

现在应该清楚为什么光纤制造商开发了激光优化光纤,以及为什么 DMD 测试如此重要。折射率必须经过精心设计和控制,以确保所有模式都表现出最小的 DMD 并同时到达光纤的另一端。无论光纤中的哪些模式实际引导光,这些模式都将具有最小的 DMD 并提供高带宽。

您应该在 DMD 测试中寻找什么?

DMD 测试可以清楚地了解各个模式组如何沿光纤传输光,以及哪些模式组会导致 DMD。事实上,该图非常清晰,以至于标准要求对光纤进行 DMD 测试,以确保有足够的带宽达到 10 Gb/s 应用的额定距离。

>> 立即下载我们的指南

托尼·伊鲁乔 是世界领先的光纤设计、制造商和供应商 OFS 的光纤销售工程师 光纤, 光纤电缆、连接性、光纤到用户 (FTTx) 和专业光子学产品。 Tony 为多模和单模光纤提供技术销售和营销支持。

Tony 在光纤制造、测试和应用方面拥有 25 年的经验。他于 1993 年开始在 SpecTran 担任质量和工艺工程师,并在朗讯和 OFS 过渡到更加以客户为中心的角色。他在 TIA 的光纤局域网部门 (FOLS) 中代表 OFS,撰写了多篇新利18APP光纤技术和应用的论文,并经常在行业活动中发表演讲。 Tony 在马萨诸塞州斯普林菲尔德的西新英格兰学院获得机械工程理学士学位。

在单模与多模光纤之间进行选择

单模与多模光纤

了解差异以及何时使用单模或多模光纤。

云计算和网络服务继续推动不断增长的带宽需求,推动企业和数据中心网络中的数据通信速率从 1 和 10G 提高到 40 和 100G 甚至更高。


这些更高的速度可能会使系统设计人员相信单模光纤在房屋应用中比多模光纤具有越来越大的优势。然而,更高的以太网速度并不意味着单模光纤是正确的选择。


尽管单模光纤在带宽和传输距离方面具有优势,但多模光纤可轻松支持企业和数据中心网络所需的大部分距离,且成本远低于单模。


> 下载 the Full Article

单模与多模光纤的总成本比较

光纤网络

对于短距离应用,多模光纤仍然是比单模光纤更具成本效益的选择。而多模线缆的实际成本高于单模线缆 光纤电缆,在网络系统的总成本中占主导地位的是光学器件,使电缆成本的变化相形见绌。


平均而言,单模收发器的成本仍然是多模收发器的 1.5 到 4 – 5 倍,具体取决于数据速率。因为更快 光电技术 成熟和数量增加,两者的价格下降,多模和单模之间的成本差距缩小。然而,单模光学器件总是比等效的多模光学器件更昂贵。多模与单模 10G 光学器件(当今使用的常见以太网速度)之间的差异支持了这一事实。


多模收发器的功耗也低于单模收发器,这是一个重要的考虑因素,尤其是在评估数据中心的供电和冷却成本时。在具有数千条链路的大型数据中心中,多模解决方案可以从收发器和电源/冷却角度显着节省成本。


最后,多模光纤在现场更易于安装和端接这一事实是企业环境的一个重要考虑因素,因为它们经常移动、添加和更改。

多模和单模光纤的区别

这两种光纤类型传输光的方式最终导致了它们不同的名称。通常设计用于中长距离系统(例如城域网、接入网和长途网),单模光纤的纤芯尺寸很小(< 10 µm),仅允许传输一种模式或光线。这个微小的内核需要精确对齐才能将光从收发器注入内核,从而大大增加了收发器的成本。

相比之下,多模光纤具有更大的纤芯,可以同时引导多种模式。更大的内核使得从收发器捕获光变得更加容易,从而可以控制光源成本。同样,由于单模光纤的对准要求更严格,多模连接器的成本低于单模连接器。单模连接需要更多的小心和技巧来终止,这就是为什么 成分 通常在工厂预先端接。另一方面,多模连接可以在现场轻松执行,提供安装灵活性、节省成本和安心。


出于这些原因,多模光纤系统仍然是 500 – 600 米范围内企业和数据中心应用最具成本效益的光纤选择。


超出多模光纤的范围,必须使用单模光纤。但是,在评估单模光纤时,一定要考虑更新的选项。与传统的单模光纤相比,弯曲不敏感、全谱单模光纤提供更多的收发器选项、更大的带宽并且对电缆和跳线的处理不那么敏感。


> 下载 the Full Article

哪种多模光纤类型以及为什么?

曾经,为短距离系统指定多模光纤的网络设计者或最终用户不得不从由纤芯尺寸定义的两种光纤类型中进行选择,即 50 微米 (µm) 或 62.5 µm。现在,选择略有不同:从 OM3、OM4 或新的 OM5 等级 50 µm 多模光纤中进行选择。今天,62.5 µm OM1 多模光纤实际上已经过时,只能用于传统低带宽系统的扩展或维修。事实上,62.5 µm OM1 光纤在 10G 时仅支持 33 米,甚至不被认为是更快速度的选项。


光纤50 µm 多模光纤在 1970 年代首次部署用于短距离和长距离应用。但随着数据速率的提高,50 µm 光纤的覆盖范围受到当时使用的 LED 光源的限制。为了解决这个问题,80 年代开发并推出了 62.5 µm 多模光纤。 62.5 µm 光纤具有更大的纤芯,比 50 µm 光纤耦合更多的信号功率,允许以 10 Mb/s 的速度实现更远的传输距离(2 公里),以支持校园应用。那是 62.5 µm 光纤唯一一次优于 50 µm 光纤。


随着 1990 年代中期千兆 (1 Gb/s) 速度的出现和 850 nm VCSEL 激光光源的引入,我们看到了向 50 µm 光纤的转变,其固有的带宽更高。今天,50 µm 激光优化多模(OM3、OM4 和 OM5)光纤为短距离应用提供了显着的带宽和距离优势,同时保留了多模光纤的低系统成本优势。

规划未来

包括 IEEE(以太网)、INCITS(光纤通道)、TIA、ISO/IEC 等行业标准组织继续将多模光纤作为下一代速​​度的短距离解决方案。这一名称加强了多模光纤在这些应用中的持续经济优势。


IEEE 在其 40G 和 100G 以太网标准以及待定的 50G、200G 和 400G 标准中包含多模光纤。此外,TIA 发布了下一代多模光纤的新标准,称为宽带(OM5)多模光纤。这种新版本的 50 µm 光纤可以使用短波分复用 (SWDM) 技术传输多个波长,同时保持 OM4 向后兼容性。通过这种方式,最终用户只需添加波长即可从单根光纤中获得更大的带宽和更高的速度。这种光纤的 OFS 版本称为 LaserWave® 宽带光纤。与更昂贵的单模光纤相比,这种新型光纤可以在使用多模光纤部署短距离光纤时带来持续的经济效益。

综上所述

一般来说,多模光纤仍然是 500 – 600 米范围内企业和数据中心应用最具成本效益的选择。除此之外,还需要单模光纤。


>> 下载 the Full Article 详细了解多模或单模光纤之间的区别

单模光纤选型指南

单模选型指南封面

下载用于地面应用的 OFS 单模光纤选择指南。光纤应用包括跨大陆、区域、城市、家庭/企业接入和室内光纤系统。该指南描述了几个家庭 OFS光纤 并提供建议 单模光纤 用于室外工厂 (OSP) 以及室内(场所、企业)应用程序及其优势。

 

为您的应用选择合适的单模光纤有助于降低系统成本。与使用标准 G.652.D 单模光纤相比,更低的损耗、更大的有效面积、优化的色散和紧弯性能等特性可以提供经济效益。请联系 OFS 以获取对各种纤维价值主张的更详尽解释,以协助选择过程。

 

OFS 单模光纤系列包括:

• TeraWave® 光纤 - ITU-T G.654 长距离光纤,具有优化的大有效面积,专为支持相干系统而设计。
• TrueWave® 光纤 – ITU-T G.655 和/或 G.656 非零色散光纤 (NZDF),具有降低的色散特性以简化色散补偿。
• AllWave® 光纤——ITU-T G.652.D 标准单模光纤。 AllWave Fibers 提供无缝拼接,零水峰 (ZWP),可用于从长途到短距离的建筑内应用的任何地方。其中一些光纤也符合 G.657 标准。
• AllWave® 柔性 和 EZ-Bend® 光纤是 ITU-T G.657 弯曲不敏感单模光纤

 

劳斯图

S单模光纤应用比较表包括:
• 长途 - >1000 公里*
• 区域、地铁、公用事业、无线回程 - 60 至 1000 公里
• FTTx:家庭、商业、蜂窝站点 - 最长 60 公里 - PON 和单模点对点网络的所有类型和数据速率。
• 高密度应用

 

 

房屋、子站、机柜和连接应用选择表包括:
• 中央办公室、前端、数据中心、机柜、光纤到天线、一般室内
• 入住居住单元

 

 

选择“正确”的光纤——单模还是多模?

数字设备、云计算和网络服务的巨大增长推动了对增加带宽的巨大需求,同时也将数据通信速率推高至 100G 及更高。有了这些更快的速度和更多的使用,系统设计人员可能会假设 单模光纤 拥有越来越大的优势 多模光纤 用于场所应用。但是,请务必记住,提高以太网速度并不一定意味着单模光纤是最佳选择。

虽然单模光纤确实具有带宽和可达性优势,尤其是对于更长的距离,但多模光纤可以轻松支持大多数需要的距离 数据中心 and 企业网络,并且比单模光纤显着节省成本。

有什么不同?

这两种光纤类型主要以其传输光的不同方式命名。单模光纤的纤芯尺寸很小(小于 10 微米),并且只允许传输一种模式或光线。这些光纤主要是为涉及中长距离的网络而设计的,例如 地铁,访问和 长途网络.

另一方面,多模光纤具有更大的纤芯,可以同时引导多种模式。这些更大的内核使得从收发器捕获光变得更加容易,有助于控制光源成本。


View our 单模与多模光纤波导

哪种多模光纤?

今天,网络设计人员和最终用户可以选择 OM3、OM4 或 OM5 等级的 50 微米多模光纤.在 1980 年代的某个时候,随着数据速率的增加,引入了 62.5 微米光纤,因为它允许更长的距离来支持校园应用。然而,随着千兆速度的出现,用户重新使用 50 微米光纤,其固有的带宽更高。现在 50 微米激光优化多模 OM3, OM4 and OM5 光纤为短距离应用提供主要的带宽和距离优势,同时系统成本低。

未来

IEEE(以太网)、TIA、ISO/IEC 等行业标准组织继续将多模光纤视为下一代速​​度的短距离解决方案。事实上,TIA 发布了下一代多模光纤的新标准,称为宽带 (OM5) 多模光纤。这种新版本的 50 微米光纤可以使用短波分复用 (SWDM) 技术传输多个波长,同时保持 OM4 向后兼容性。此功能使最终用户只需添加波长即可从单根光纤中获得更大的带宽和更高的速度。这种光纤的 OFS 版本是 LaserWave® 宽带 (OM5) 光纤.

简而言之…

一般来说,50 微米光纤仍然是企业和数据中心在 500-600 米范围内使用的最具成本效益的选择。超过这个距离,单模光纤是必要的。

The OFS激光波 柔性 多模光纤系列 提供完整的性能范围,并具有比标准要求更好的光学和几何规格。但是,如果网络的传输距离需要使用单模光纤,则可以考虑使用弯曲不敏感、零水峰(ZWP)全光谱光纤,例如 OFS 系列 AllWave® 光纤。

OM5多模光纤到货

随着数据中心规模和规模的增加,许多行业观察家想知道在这些设施中单模光纤的使用何时会超过多模光纤。对于超大规模数据中心设计人员来说,那个时候已经到了。然而,对于大部分企业市场而言,多模光纤在支持短距离链路方面仍然比其他光纤提供显着的成本和功率节省。

当您阅读本博客时,多模光纤开发人员正在努力创建更具成本效益的短距离解决方案。事实上,光纤制造商最近推出了 OM5 宽带多模光纤,它将支持短波分复用 (SWDM)。

在一个新的 今天的信息通信技术 文章中,OFS 产品经理 John Kamino 深入研究了宽带多模光纤的演变、引入和标准化。了解更多, 在这里阅读。