新利18APP IEEE Std 802.3cm™-2020 你应该知道的 5 件事

什么是 IEEE Std 802.3cm-2020, 400 Gb/s over Multimode Fiber?

IEEE Std P802.3cm 工作组的工作于 2020 年 1 月 30 日被 IEEE-SA 标准委员会批准为新标准,创建了最新的 400 Gb/s 以太网标准,使用 多模光纤. 400 Gb/s 是最高的以太网速度,超大规模(谷歌、微软、阿里巴巴等)和超大规模企业数据中心需要 400 Gb/s 光模块。 802.3cm 定义了 4 对 (400GBASE-SR4.2) 和 8 对 (400GBASE-SR8) 多模链路上的 400 Gb/s 解决方案。 IEEE P802.3cm 工作组由小罗伯特·林格尔 (Robert Lingle, Jr.) 担任主席,他是 OFS.

400GBASE-SR4.2 是第一个使用两种波长(850 纳米和 910 纳米)的多模标准,可在单对光纤上实现 100 Gb/s 的传输。它利用了 OFS 的多波长功能 LaserWave® 宽带 (OM5) 150 米链路距离的光纤,同时支持通过 LaserWave FLEX 550 (OM4) 光纤的 100 米链路和通过 LaserWave FLEX 300 (OM3) 光纤的 70 米链路。这建立在成熟的 40 和 100G BiDi 和 SWDM 技术的基础上,这些技术由交换机和收发器供应商在过去十年中提供。 400GBASE-SR4.2 收发器类型的一个主要动机是支持多模光纤布线的安装基础,其设计范围超过 OM4 MMF 约 100 米的范围,以及超过 OM5 MMF 的扩展范围,尤其是在大型企业数据中心。 400GBASE-SR8 使用八对多模光纤,每对支持 50 Gb/s 传输。它在单一波长 (850nm) 上运行。 OM4 和 OM5 将支持 100 米链路,而 OM3 最多可以支持 70 米。 400GBASE-SR8 的一个关键动机是支持超大规模数据中心中的新布线架构。

哪些应用程序会使用这些链接?

400 Gb/s 多模链路可用于各种应用。其中不仅包括 400 Gb/s 交换机到交换机(点对点)链路,还包括几个新应用,包括 400GBASE-SR8 – 8x50GBASE-SR 分路或 400 Gb/s 混洗(图 1)。 Breakout 应用程序最大限度地减少了架顶式 (ToR) 交换机上的端口数量,从而提供了从单个交换机到更多服务器的连接。以类似的方式,shuffle 应用程序允许单个 400 Gb/s 交换机端口支持到 4 个不同交换机的 100 Gb/s 链路。 400GBASE-SR8 支持灵活性和更高的密度:400G-SR8 OSFP/QSFP DD 收发器可用作 400GBASESR8、2x200GBASE-SR4、4x100GBASE-SR2 或 8x50GBASE-SR。 400GBASE-SR8 已经作为 2x200GBASE-SR4 部署。新利18APP古河公司您应该知道的 5 件事 IEEE Std 802.3cm™-2020 如需更多信息,请访问我们的网站 www.ofsoptics.com 1 2 示例:400GBASE-SR8 – 8×50 Gb/s Breakout。

随机排列

光纤电缆混洗排列图示

分会安排

光纤分线布置图

什么 这对超大规模数据中心意味着什么?

400GBASE-SR4.2 和 400GBASE-SR8 应用均可用于交换机之间的点对点 400 Gb/s 链路。此外,新的应用程序正在超大规模数据中心部署。随着服务器速度达到 50 和 100 Gb/s,机架将包含更少的服务器,导致交换机架构从 ToR 更改为中间 (MoR) 或行尾 (EoR) 交换机。铜质 DAC 链路正在达到链路距离和带宽限制,这将使得支持这种架构变化变得非常困难,从而导致对低成本、短距离光学解决方案的需求。 400GBASE-SR8 支持来自单个 MoR 或 EoR 交换机端口的八个 50 Gb/s 服务器链接,显着提高了交换机面板上的带宽密度。

了解有关 OFS 和超大规模的更多信息 数据中心光纤布线.

400GBASE-SR4.2 点对点链路距离

IEEE Std 802.3cm 对企业数据中心意味着什么?

400GBASE-SR4.2 是第一个 400 Gb/s 利用 4 对 OM3/OM4/OM5 基础设施的许多标准 较早安装的企业,首先是 40 Gb/s 以太网,后来是 100 Gb/s 100GBASESR4 和 200 Gb/s 200G-SR4。它提供了一个优雅的进化路径 企业网络,使用相同的电缆基础设施通过至少四个 以太网世代。未来的进步指向支持甚至 在需要时提供更高的数据速率。它利用最新的 多模光纤技术,OM5光纤,使用多波长传输 一对超过 150 米的光纤为 100 Gb/s,而 OM4 为 100 米 和 OM3 上空 70 米。

随着 50 Gb/s 服务器的部署,400GBASE-SR8 将用于企业数据中心。大多数企业数据中心服务器以较低的数据速率运行,但 10 Gb/s 服务器链接非常普遍。

接下来是什么?

IEEE 已经创建了一个研究组来研究每波长 100 Gb/s 多模解决方案的开发,称为“100 Gb/s 波长短距离 PHY 研究组”。这将支持下一代 100 Gb/s 服务器端口,预计将在 2021-2022 年推出。通过提供原生 100 Gb/s 支持,不需要昂贵的“齿轮箱”来组合 50 Gb/s 通道,从而提供低成本、高能效的光学解决方案。在 2021-2022 年之后,一旦 800 Gb/s 以太网 MAC 标准化,使用这种双波长操作技术可以创建 800 Gb/s、四对链路,而单个波长可以支持 800 Gb/s 8 -配对链接。

查看背后的所有细节 IEEE Std.802.3cm 标准.
了解更多新利18APP我们的 LaserWave 多模光纤

光纤色散和其他非线性效应

本文重点介绍影响光纤可用带宽的参数,以及各种光纤类型的色散机制和非线性效应。色散描述了输入信号在沿着光纤传播时如何展宽的过程。我们将介绍几种类型的分散体。我们还将粗略地看看其他重要的非线性效应,这些效应可以减少最终可用的带宽量 光纤.

分散

光纤色散带宽图示

通过光纤网络传输的大部分流量都采用激光脉冲的形式,其中 激光 脉冲打开和关闭,有效地形成由“1”和“0”组成的数字方波。色散会导致脉冲随时间扩散,有效地使边缘变圆,并使检测器更难确定正在传输的是“1”还是“0”。发生这种情况时,链路的有效带宽会减少。三种主要类型的色散机制是模式色散、色散和偏振模式色散。因为这些机制以不同的方式影响光纤网络,我们将深入讨论每一个。请下载全文以获取更多信息。

模态色散

一般来说,我们的文章 单模光纤选择 专注于单模光纤,因为它们构成了世界各地部署的绝大多数光纤公里。 与多模光纤相比,单模光纤 由于其低衰减和高带宽,它们被用于所有高容量、长距离的网络。多模光纤的主要限制因素是模式色散。

>> 下载全文

多模光纤和单光纤中的模态色散示意图

多模光纤同时携带多种模式的光。虽然可以将一种光模式视为一束光线,但典型的多模光纤一次最多可以有 17 种模式的光沿其传播。这些模式都通过光纤的路径略有不同,其中一些路径长度比其他路径长。走更直路径的模式会更早到达,而沿着光纤纤芯外边缘反弹的模式走更长的路径并更晚到达。对末端脉冲的影响称为模式色散,因为它是由于光纤中的不同模式造成的。多模光纤旨在通过纤芯中使用的掺杂剂数量精确控制折射率分布来减少模态色散量。但是,不可能完全消除多模光纤中的模态色散。

色散

色散描述了一个组合 两种不同类型的色散,即材料色散和波导 分散。光以不同的波长以不同的速度传播,并且所有 激光脉冲在波长范围内传输。光也传播 通过不同的材料不同的速度。这些变化的速度会导致脉冲 当它们沿着纤维传播时,要么展开要么压缩。纤维设计师 可以使用这两个点来自定义折射率分布 生产用于不同应用的纤维。色散并不总是 坏事。事实上,它可以用作帮助优化网络的工具 performance.

例如,第一批用于光纤的激光器 传输以 1310 nm 运行,许多网络仍在使用该波长。 因此光纤设计者开发了第一条单模光纤 该波长的色散最小或为零。事实上,G.652 光纤仍然是 设计成这样。在这些光纤中,1550 nm 窗口中的色散更高。

当今的网络通常以多种方式运行 波长在它们上面运行。在这些网络中,产生的非线性效应 来自多个波长的信号会影响网络运行。我们将简要介绍 本文概述了其中一些非线性效应。彩色的 分散通常用作帮助优化这些类型网络的工具。

偏振模色散 (PMD)

光是一种电磁波,由同时沿光纤传播的两种偏振组成。在具有完美平衡的外部应力的完美圆形光纤中,这些极化将同时到达光纤的末端。当然,我们的世界并不完美。甚至少量的玻璃椭圆度/非同心度或非同心应力 电缆 可能导致其中一个偏振比另一个传播得更快,并在它们沿光纤传播时及时扩散。这种现象称为偏振模色散 (PMD)。

偏振模色散图示 - 沿光纤传播的两个偏振的延迟。

布线和安装会影响 PMD,甚至 诸如火车沿轨道移动或风引起的天线产生的振动 电缆振动会影响 PMD。然而,这些相互作用的影响是 通常小于由玻璃制造引起的固有 PMD process.

偏振模色散 (PMD) 的制造原因

有一些方法可以减轻 PMD。一个很 有效的方法是将玻璃纤维制成几何圆形和 尽可能一致。 OFS 使用一种特殊的技术来实现这一点。使用 一种称为纤维“纺丝”的专利工艺;半扭曲是通过翻译 拉制过程中的纤维,减少非同心度和 玻璃中的椭圆度是增加 PMD 的主要因素。

PMD图表

>> 下载全文

非线性效应

还有很多其他因素 网络、设备和光纤设计人员需要考虑网络 多年来,能力不断增强。这些因素经常导致我们 以更快的速度共同增加越来越多的流量波长 higher power levels.

这篇文章的目的不是审查 每一个都深入,而不是触及它们,以便读者可以有一个 路过熟悉。这些因素中最重要的是四波混频, 这导致了非零色散位移光纤 (NZDF) 的发展。 然而,其他非线性效应包括自相位调制、交叉相位 调制、拉曼和布里渊散射等。如前面提到的, 色散可用于抵消四波混频的影响。为了 那些与更高功率水平相关的非线性效应,增加了 光沿光纤传播的有效区域有助于减少 这些其他非线性效应的影响。

色散和非线性效应是 一般光纤用户群体中最不了解的问题,主要是因为 用于匹配当今光纤和电子产品的指南通常有效 这样最终用户不需要有详细的背景来提出 system.

OFS 在光纤网络方面拥有数十年的经验。请联系您的 当地 OFS 代表 如果您想了解有关本文中任何项目的更多信息。

>> 下载全文

OFS 是设计和制造标准和定制色散斜率补偿模块 (DSCM) 的市场领导者,也称为 色散补偿模块 (DCM)。我们的固定宽带、可重新配置和可调谐无色模块完善了非常适合主要传输光纤类型的产品线。

可卷曲带状光缆持续滚动

正在寻找具有熟悉且经济高效的中心纤芯设计的高密度光缆解决方案?然后再看看 AccuRoll™ 干芯 (DC) 可卷带 (RR) 光纤电缆。

最新成员 OFS 厂外 (OSP) 可卷曲带状光缆线,AccuRoll DC RR 电缆在更小、更轻的电缆中提供两倍于可比标准扁平带状电缆的纤维密度。而且,这种电缆是第一个也是唯一一个具有熟悉的线性强度元件和保护性中央芯管的中央可卷曲带设计。这种芯管可为可卷曲带提供比其他柔性带状电缆更高的安全性。

什么是可卷色带?                                                                                                                                                               AccuRoll DC RR 电缆 具有可卷曲的色带,这是多年来 OSP 布线领域最激动人心的技术突破。这项技术实际上使光纤电缆的密度增加了一倍,同时减少了相同电缆的尺寸和重量。

可卷色带 通过在预定点将单独的 250 微米光纤部分地相互粘合而形成。这些柔性带可以卷成非常紧密的束,密度是其两倍。在光缆内部,可卷曲带的行为与传统带非常相似,允许使用传统的扁平带拼接机器和程序进行高效拼接。可卷曲带也可以很容易地分成单根或多根纤维并进行布线。

为什么选择 AccuRoll DC RR 电缆?                                                                                                                                                             随着光纤数量的增加,但管道空间和电缆存储空间仍然非常宝贵, 更小、更轻、更灵活的可卷带状电缆 是传统扁平带状电缆技术的绝佳替代品。

AccuRoll DC RR 电缆提供 144 至 432 根金属和电介质设计光纤,可满足您的应用需求。这些光纤电缆是连接数据中心或地下、直埋和绑扎空中部署的绝佳选择。

想一想:将网络的光纤密度加倍意味着传输容量加倍,能力加倍,完成工作的能力加倍。

使用 FITEL® EZ-Terminator® 工具“EZ-Terminate It”

正在寻找创新的光纤端接工具或套件?那就别再看了: FITEL EZ-终结者 tool is here.

FITEL的最新成员 连接解决方​​案组合,EZ-Terminator 连接器端接工具使用简单的一步操作和用户友好的界面,在最苛刻的条件下快速实现最高质量的端接。

这种手持式连接器端接工具将便携性与坚固的机身相结合,提供最大的可访问性和强大的性能,以用于 多住宅单元 (MDU) 和单户住宅 (SFU) 安装。此外,EZ-Terminator 工具的行业首创专利可拆卸 V 型槽便于清洁和光学维护。

The EZ-Terminator 连接器端接工具 设计用于 拼接连接器 (SOC) 解决方案, 并且对于任何终止项目都是必不可少的。此工具的功能和优点包括:

  • 人性化设计 – 宽阔的操作室提供了简单的光纤加载和连接器组装;
  • 操作简单 – 该设计允许一键式操作和预装程序,用于无差错的 SOC 光纤端接项目;
  • 出色的能见度 – 三个 LED 灯以超过 300 勒克斯的光照亮整个手术室。这种强烈的强光对于在弱光环境中执行连接器端接至关重要。
  • I行业领先、专利、可拆卸 V 型槽 – 业界唯一的可拆卸 V 型槽,无需工具即可在几分钟内轻松实现清洁和最佳维护。此功能可减少停机时间并支持光学性能。

结合多种 EZ!Fuse™ SOC 组件,EZ-Terminator 连接器端接工具通过提供大大超过当前可用机械连接器的光损耗性能和产量,有助于节省时间和金钱。而且,最重要的是,大容量电池一次充电可实现 100 次终止/加热循环,为安装人员提供便携性而不会牺牲性能。

EZ-Terminator 连接器端接工具简单、无错误的操作和强大、一致的性能使其成为任何要求最高质量、可重复结果至关重要的光纤端接项目的必备工具。

不要忘记查看我们的 端接工具包

 

需要室内光纤电缆?小而密!

当您需要用于高带宽、高密度应用的光纤密集而紧凑的布线解决方案时,请关注 R-Pack™ 可卷曲带状 (RR) 主干光缆.作为我们的最新成员 屡获殊荣的场所可卷曲带状电缆产品组合, 这条电缆标志着楼宇建设电缆创新迈出的关键一步。

密度加倍

将阻燃级材料与 OFS 可卷曲色带 创建了一种非常紧凑但坚固且光纤密集的电缆。通过采用最新的 OFS 光纤技术可卷曲带状,R-Pack RR 主干光缆的光纤密度是传统扁平带状室内光缆的两倍。结果是直径减小的光纤密集型光缆可帮助客户显着改善光纤路由并节省拥挤路径中的空间。

什么是可卷色带?

来形成 可卷带, 250 微米的纤维在间歇点彼此部分粘合。可卷曲带状电缆在一根光纤中兼具松散光纤和传统扁平光纤带的优点。这些带可以像单独的裸光纤一样被卷起和布线,也可以像传统的光纤带一样拼接。可卷曲带促进高效且具有成本效益的大规模熔接,同时还可以轻松断开单根光纤。这些功能有助于简化电缆安装、节省拼接时间和成本,并快速建立和运行新的数据中心或构建部署。

多功能电缆

虽然 R-Pack RR 主干电缆 满足严格的 Telcordia GR-409 水平主干应用标准,其充气结构还满足 NFPA 202 要求,可用于许多苛刻的建筑应用,例如通过梯子架和管道进行布线。这种光缆还可用于许多其他应用空间,甚至用于构建组件。

R-Pack RR 主干光缆采用多功能设计,具有 24、48 或 72 根光纤,是用于 数据中心, 中央办公室 and 光纤到企业 applications.

 

选择“正确”的光纤——单模还是多模?

数字设备、云计算和网络服务的巨大增长推动了对增加带宽的巨大需求,同时也将数据通信速率推高至 100G 及更高。有了这些更快的速度和更多的使用,系统设计人员可能会假设 单模光纤 拥有越来越大的优势 多模光纤 用于场所应用。但是,请务必记住,提高以太网速度并不一定意味着单模光纤是最佳选择。

虽然单模光纤确实具有带宽和可达性优势,尤其是对于更长的距离,但多模光纤可以轻松支持大多数需要的距离 数据中心 and 企业网络,并且比单模光纤显着节省成本。

有什么不同?

这两种光纤类型主要以其传输光的不同方式命名。单模光纤的纤芯尺寸很小(小于 10 微米),并且只允许传输一种模式或光线。这些光纤主要是为涉及中长距离的网络而设计的,例如 地铁,访问和 长途网络.

另一方面,多模光纤具有更大的纤芯,可以同时引导多种模式。这些更大的内核使得从收发器捕获光变得更加容易,有助于控制光源成本。


View our 单模与多模光纤波导

哪种多模光纤?

今天,网络设计人员和最终用户可以选择 OM3、OM4 或 OM5 等级的 50 微米多模光纤.在 1980 年代的某个时候,随着数据速率的增加,引入了 62.5 微米光纤,因为它允许更长的距离来支持校园应用。然而,随着千兆速度的出现,用户重新使用 50 微米光纤,其固有的带宽更高。现在 50 微米激光优化多模 OM3, OM4 and OM5 光纤为短距离应用提供主要的带宽和距离优势,同时系统成本低。

未来

IEEE(以太网)、TIA、ISO/IEC 等行业标准组织继续将多模光纤视为下一代速​​度的短距离解决方案。事实上,TIA 发布了下一代多模光纤的新标准,称为宽带 (OM5) 多模光纤。这种新版本的 50 微米光纤可以使用短波分复用 (SWDM) 技术传输多个波长,同时保持 OM4 向后兼容性。此功能使最终用户只需添加波长即可从单根光纤中获得更大的带宽和更高的速度。这种光纤的 OFS 版本是 LaserWave® 宽带 (OM5) 光纤.

简而言之…

一般来说,50 微米光纤仍然是企业和数据中心在 500-600 米范围内使用的最具成本效益的选择。超过这个距离,单模光纤是必要的。

The OFS激光波 柔性 多模光纤系列 提供完整的性能范围,并具有比标准要求更好的光学和几何规格。但是,如果网络的传输距离需要使用单模光纤,则可以考虑使用弯曲不敏感、零水峰(ZWP)全光谱光纤,例如 OFS 系列 AllWave® 光纤。

打破跨大西洋记录

拨打海外电话?使用 云计算?如果是这样,您的电话或信息有 99% 的可能性是由海底传送的 光纤电缆.

 

现在,对激光的新研究可能让服务提供商通过这些电缆“推送”更多数据,以帮助满足北美和欧洲之间蓬勃发展的传输需求。事实上,这种新方法甚至可以在不需要新的海洋电缆的情况下增加网络容量,而新的海洋电缆的制造和安装成本可能高达数亿美元。

 

树立新标准

Infinera 的一个研究团队为跨大西洋光缆设定了新的效率标准。测试 16QAM 调制——一种传输光信号的新方法——该小组不仅打破了数据传输的效率记录。他们几乎将数据容量翻了一番,并接近了这种传输类型的假设上限。

 

该团队设法使用 MAREA 跨大西洋电缆将创纪录的容量扩展到大西洋。这条电缆从弗吉尼亚州的弗吉尼亚海滩到西班牙的毕尔巴鄂,全长约 4,104 英里(6,605 公里)。由 Facebook 和微软部分资助,MAREA 现在保持着穿越大西洋的最高容量电缆的记录。

 

暴涨的需求

需要新的和更好的 光纤 and 光缆 自 1858 年安装第一条海底跨大西洋电缆以来,它一直在不断增长。 基于云的计算,这种需求在过去十年中猛增。

 

需要注意的是,虽然这是第一次在这个距离上发送 PM-16QAM 信号,但该团队将业内现成的设备与高速激光器结合起来进行传输。该团队产生的信号速度达到每秒 26.2 太比特,比电缆开发人员认为可能的速度提高了 20%。

 

更多好消息

该实验提供的结果与其他供应商使用称为概率星座整形 (PCS) 的不同技术的下一代芯片组非常相似。根据研究团队的说法,对于服务提供商来说,好消息是新技术可以与 PCS 结合使用,以在未来实现更快的速度。

 

该小组在圣地亚哥的 OFC 2019 上展示了他们的研究成果。

扭曲和移动光线的新方法

国家物理实验室 (NPL) 最近进行了光子学研究,可能会导致新的量子技术和电信系统。研究人员发现了意想不到的光线品质,从长远来看,这些品质可能会导致全新的电子设备和应用。

光经常用于电子产品中 电信 and 计算.一个很好的例子是如何使用光 光纤.光纤和 光缆 用于在世界范围内传输多种类型的通信,包括电话和互联网连接。

如中所述 物理评论快报,NPL 研究人员研究了光环谐振器中是否以及如何控制光。该谐振器是一种微型设备,可以存储极高的光强度。在光学环形谐振器中,光的波长在设备周围谐振。一个比较将是一些“耳语”如何在周围传播  “耳语画廊” 并在另一边听到。

在有史以来的第一项研究中,研究人员使用光学环形谐振器来确定两种类型的相互作用 自发对称破缺.该团队通过 (1) 研究光脉冲之间的时间变化和 (2) 光如何偏振,展示了操纵光的新方法。

通常,光遵循所谓的“时间反转对称性”。这个原则意味着如果时间倒转,光应该回到它开始的地方。然而,在 NPL 研究中,在高光强度下,光学环形谐振器内的对称性被破坏。该项目的首席科学家指出,当环形谐振器被植入短脉冲时,谐振器内的循环脉冲将在种子脉冲之前或之后到达。然而,他们永远不会同时到达。这一发现有可能用于组合和重新排列光脉冲 电信网络.

研究人员还了解到,光可以突然改变环形谐振器中的偏振。一个相关的例子是你在垂直方向上挑选吉他弦,然后让弦开始以顺时针或逆时针方向振动。研究人员认为,这些实验的结果不仅有助于指导改进光学环形谐振器的开发(例如用于精确计时的原子钟)。他们还认为,这些发现还将帮助科学家了解他们如何控制传感器和量子技术中光子电路中的光。

根据 NPL 高级研究科学家 Pascal Del’Haye 的说法,“光学已经成为 电信网络 and 计算系统.了解我们如何在光子电路中操纵光将有助于解锁大量新技术。其中包括更好的传感器和新的量子能力,这将在我们的日常生活中变得越来越重要。”

水下光缆的“湿网”世界

即使几滴水落在您的笔记本电脑上,您也会惊慌失措。每个人都知道水和电子产品不会“混合”。这就是为什么互联网的大部分“硬”基础设施都位于海底,这看起来如此具有讽刺意味。

几乎所有全球数据都经过数百万英里 海底光缆 在海面之下。超过 350 条海底电缆线路从美国西海岸延伸到东海岸,还有更多 正在世界各地部署.

在海底深处安装海底光缆既费时又费钱。当特种船部署电缆时,海洋潜水员修理和维护网络。即使有厚厚的保护套,也有很多方法可以损坏电缆。一些破坏性力量包括船锚、商业捕鱼设备、地震、飓风甚至 险恶的干涉. (更多的…)

5G:Hoopla 的全部内容是什么?

5g 和光纤 围绕 5G 的想法有很多令人兴奋的事情,甚至还有一些“炒作”。但它到底是什么?是不是仅仅意味着 更快的互联网? 真的会比4G好很多吗?随着 FCC 开始拍卖将承载 5G 服务的无线电波的第一批许可证,许多人都在问这些问题。

 

什么是 5G,真的吗?

5G将达到 快 100 倍 比今天的蜂窝连接——甚至比许多家用光纤还要快 宽带服务.但这不仅仅是新利18APP速度。网络将比以前拥有更大的容量和更快的响应 无线服务.更多的人和设备将在同一网络上同时工作,而不会减慢速度。它将以更低的延迟完成所有这一切。 潜伏 是设备联系网络和接收响应之间的时间延迟。

这种改进的延迟将有助于带来一些即将出现的最惊人的技术趋势。虽然 5G 可能不会立即改变您的生活,但它肯定会给生活带来一些全新的技术。目前,以下是 5G 将启用的一些最令人兴奋的应用程序和技术。

有前景的 5G 应用

自动驾驶汽车 – 自动驾驶汽车将成为下一代的常见景象 无线服务. 5G 将实现车对车通信——汽车几乎可以立即在它们之间共享新利18APP它们的位置、速度、加速度、方向和转向的信息。许多专家认为,这一功能将成为汽车行业十多年来最大的救命进步。使用此功能,当另一辆车驶入您的盲点或前方六辆车的自卸卡车突然停下时,汽车会比驾驶员更早知道。

远程手术 – 远程手术并不新鲜。然而,5G 可以在提供 医疗 数以百万计的偏远地区,同时远程培训医生进行外科手术和其他专业培训。

虚拟现实 - 对于真正逼真的虚拟现实 (VR),无线网络必须承载大量数据。虽然它必须很快,但网络还必须处理这种数据洪流,以创造栩栩如生的 VR 体验。实现这一目标需要5G。

无人机: 5G 技术将使无人机相互通信,有助于防止飞行中发生高空事故。

5G 无线网络可以让我们一直在等待的许多技术、应用和体验变为现实。